Diminuer la taille des caractères Augmenter la taille des caractères | Saint-André de l’Europe - Paris | http://www.saint-andre-europe.org | Imprimer la page

Programme 2017/2018

KOMM, BACH !²

septembre 2017 - juin 2018

Samedi 23 septembre - 20h :
Concert inaugural retransmis sur écran géant

renseignements : http://www.facebook.com/kommbach

Jeudi 21 juin
20h
Orgue et saxophone - Duo "Ma non Troppo"

Pierre-Marie Bonafos et Alexandre Bruet

Bach, Satie, Piazzolla, Bonafos.

Samedi 23 septembre
20h
Orgue et cor

Yann Liorzou (titulaire de Saint-Honoré d’Eylau)
et Ogier Jenevein

Bach, Mozart, Strauss, Saint-Saëns, Glazounov

Samedi 30 septembre
20h
Grand récital d’orgue
Emmanuel Hocdé (titulaire de saint-Éloi, Paris)

Bach, Fauchard, Duruflé.

Samedi 14 octobre
20h
Orgue et Flûte

Guy Angelloz et Claire Lison

Bach, Caix d’Hervelois, Grieg, Angelloz

Samedi 18 novembre
20h
Orgue

Esther Assuied

Bach, Debussy, Vierne, Wagner.

Samedi 25 novembre
20h
Orgue

David Cassan (titulaire de Notre Dame des Victoires)

Bach, Saint-Saëns, Vierne, Widor, Dupré et Improvisation.

Samedi 9 décembre
20h
Orgue et Soprano - États-Unis et Angleterre

Jennifer Young et Peter Bannister

Bach, Purcell, Thompson, Ives, Honegger et Chant grégorien.

Dimanche 24 décembre
Orgue et plus

15h30  : visite commentée de l’orgue (Bertrand Ferrier)

16h  : concert pour toute la famille
Bertrand Ferrier and friends

Samedi 13 janvier
20h
Orgue , Hautbois et Soprano (Grèce)

Emmanuelle Isenmann, Nathalie Petitbon et Iakovos Pappas

Bach, Bernier, Dandrieu, Bourdonville.

Samed 20 janvier
20h
Orgue

Pascal-Henri Poloi "le concert des 3 B"
Lancement de son nouveau CD

Bach, Brühns, Buxtehude

Samedi 27 janvier
20h
Orgue(s) - Italie

Salvatore Pronesti et Laura Sarubbi

Bach, Widor, Mendelssohn, Alain.

Samedi 10 février
20h
Orgue

Valérie Capliez

Bach, Couperin, Raison, Lefébure-Wély.

Samedi 10 mars
20h
Orgue "L’orgue mystique

Bruno Beaufils de Guérigny (concertiste)

Bach, Boëllmann, Françaix, Messiaen.

JPEG - 55.2 ko
10 mars
Samedi 17 mars
20h
Orgue et Flûte de pan (Suisse)

Dominique Aubert et Philippe Emmanuel Haas

Bach, Clarke, Delalande, Mozart, Purcell.

JPEG - 54.1 ko
Dimanche 18 mars
17h
Orgue et Choeur (Italie, Russie)

Choeur international Bastille
Luca Sannai, direction : Véra Nikitine, orgue

Bach, Lotti, Bruckner, Poulenc, Molifino.

Dimanche 8 avril
17h
Orgue, Belgique

François-Xavier Grandjean (titulaire de Ste-Julienne, Namur)

Bach, Bédard, Dandrieu, Langlais

JPEG - 57.6 ko
8 avril
Samedi 12 mai
20h
Orgue (s) - récital "Brebibaber"

Julien Bret (titulaire de Saint-Ambroise) et Hervé Désarbre (titulaire du Val-de-Grâce)

Bret, Bizet, Bach et Bernstein

Samedi 26 mai
20h
Orgue

Yann Liorzou (titulaire de Saint-Honoré d’Eylau)

Bach, Dubois, Guilmant, Widor, Schumann

Samedi 9 juin
20h
Orgue, guitare électrique, chant et vidéo

Noël Hazebroucq (grand prix d’improvisation de la ville de Paris)

Improvisations sur un film muet

Dans la même rubrique
Programme 2016/2017
KOMM, BACH ! Festival d’inauguration de l’orgue restauré octobre 2016 - juin 2017 (...)